Позиция Назарбаева стала определяющей при формировании СНГ - Токаев

© Официальный сайт президента РКСаммит СНГ
Саммит СНГ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства заявил, что Назарбаев в критический период истории "не стал участвовать в политических играх, развернувшихся в руководстве бывшего Союза", а остался сторонником интеграционных процессов

АЛМАТЫ, 2 июл - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил мнение, что роль Елбасы стала определяющей при формировании СНГ. Об этом он написал в своей статье "Уроки исторической личности" в газете "Егемен Казахстан".

Касым-Жомарт Токаев в своем материале отметил, что уже в 89-90 годах Нурсултан Абишевич выделялся как самый молодой и харизматичный лидер на территории СССР.

"Нурсултан Назарбаев как опытный политик прекрасно понимал, что советская держава находится на грани развала. Поэтому в критический период истории он не стал участвовать в политических играх, развернувшихся в руководстве бывшего Союза, оставаясь сторонником интеграционных процессов", - пишет Токаев.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Б.Ельцин и Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев после подписания Протокола о создании СНГ
Позиция Назарбаева стала определяющей при формировании СНГ - Токаев - Sputnik Казахстан
Президент РФ Б.Ельцин и Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев после подписания Протокола о создании СНГ

Токаев рассказал о знакомстве с Назарбаевым в Китае

Казахстанский лидер заявил, что в момент развала СССР позиция Назарбаева стала определяющей при формировании СНГ.

"Если иметь в виду "югославский сценарий", то это было самым разумным решением, которое позволило предотвратить кровопролитие в процессе становления новых государств. Независимый Казахстан оказался перед судьбоносным выбором. Молодое государство должно было определить свое место в мировой геополитике", - написал Токаев.

Тогда Елбасы приходилось искать ответы на вопросы: "Какой страной станет Казахстан? Суждено ли ему стать мостом между Азией и Европой? Или он станет осью Север-Юг?".

"Не секрет, что многие политики и эксперты в то время скептически относились к будущему нашего государства. По их мнению, экономические и демографические проблемы, отсутствие оформленной внешней границы могли нанести ощутимый урон независимости. Однако взвешенная и эффективная политика Первого Президента позволила полностью опровергнуть скептические прогнозы", - подчеркнул Токаев.

Токаев высказался о болезни Назарбаева

© Photo : Давид АкопянПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите СНГ в Сочи
Позиция Назарбаева стала определяющей при формировании СНГ - Токаев - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на саммите СНГ в Сочи

Он добавил, что были приложены огромные усилия, в том числе для урегулирования пограничного вопроса.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посвятил статью "Уроки исторической личности" Нурсултану Назарбаеву, где он рассказал, как Елбасы создавал независимый Казахстан.

Материал опубликовали в четверг, 2 июля, в республиканской газете Egemen Qazaqstan. МИА "Казинформ" полностью перевело ее на русский язык.

Лента новостей
0