Был советником, стал помощником – политологи прокомментировали ротацию Карина в Акорде

© Sputnik / Абзал КалиевЕрлан Карин
Ерлан Карин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что означает новое назначение Ерлана Карина для его карьеры и как ротация повлияет на политическую арену Казахстана

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Назначение Ерлана Карина помощником президента Касым-Жомарта Токаева можно расценить как повышение по карьерной лестнице, отмечают политологи. Ранее Карин являлся советником Токаева.

Ерлан Карин назначен помощником президента

"По поводу перемещения Ерлана Карина из советников президента в его помощники. Конечно, иерархия относительна и сильно зависит от конкретных личностей, но на сайте Акорды в списке руководящих сотрудников помощники идут выше советников", - пояснил политический обозреватель Газиз Абишев.

По словам политолога Уразгали Селтеева, должность помощника президента по статусу, функционалу и ответственности - это уровень заместителя руководителя Администрации президента.

Возможна ли отставка правительства в Казахстане – мнения политологов

"Ерлан Карин пошел на повышение. Вероятно, что под него будет создано структурное подразделение по спецпроектам вокруг новой политической реформы. Следует ожидать расширение и усиление работы НСОД (Нацсовета общественного доверия)", - заключил Селтеев.

К слову, Ерлан Карин на следующий день после своего назначения опубликовал пост в соцсети, посвященный тому, почему президент привлекает новых управленцев в систему госаппарата.

От советника президента до замакима: на какие должности назначают резервистов Токаева

"В течение последнего времени из общественной и молодежной среды президент активно рекрутирует новые кадры, в результате чего идет планомерное обновление управленческого звена. Президент выступает за активное привлечение новых управленцев в систему государственной службы, используя при этом новые подходы в рекрутировании  кадров", - отметил он.

В пример он привел новый проект президентского молодежного кадрового резерва, в рамках которого было отобрано 300 резервистов, 150 из которых уже трудоустроены на государственную службу и в квазигосударственном секторе.

Отметим, Токаев неоднократно заявлял о необходимости обновления кадров в системе государственной власти.

Биография Ерлана Карина

Ерлан Карин родился 26 мая 1976 года в Аксу (Туркестанская область). Является казахстанским политическим и общественным деятелем, политологом, ученым, экспертом по проблеме терроризма.

До назначения советником президента был председателем правления АО "РТРК "Казахстан" (с 2017 года).

Президентский кадровый резерв: 150 человек получили должности на госслужбе

В 1997 году окончил исторический факультет Актюбинского государственного университета имени Жубанова, в 1999 году — аспирантуру факультета философии и политологии Казахского государственного университета имени аль-Фараби.

Кандидат политических наук. Начинал работать учителем истории и географии в средней школе. В разные годы работал заместителем директора Института России и Китая, директором Центрально-Азиатского агентства политических исследований (2000 по 2003 год), внештатным советником премьер-министра (2002-2003), главой Центра антитеррористических программ (2004-2006), заведующим отделом внутренней политики Администрации президента (с 2008), секретарем партии Nur Otan по стратегическому развитию (2008-2013).

В декабре 2013 года — мае 2014 года был приглашенным профессором в Американском университете в Вашингтоне (США).

Советником Токаева был назначен в начале апреля прошлого года.

Ведет свой Telegram-канал, анализирует и комментирует ситуацию в стране, решения президента, делает резонансные заявления, регулярно выступает ньюсмейкером.

Лента новостей
0