Бывший глава "Казпочты" стал замминистра внутренних дел

© Sputnik / Абзал КалиевСакен Сарсенов
Сакен Сарсенов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сакен Сарсенов назначен заместителем министра Ерлана Тургумбаева распоряжением президента Касым-Жомарта Токаева

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Экс-председатель правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов стал замминистра внутренних дел, сообщает Акорда. Он будет заниматься в МВД вопросами цифровизации.

"Распоряжением главы государства Сарсенов Сакен Сейтжаппарович назначен заместителем министра внутренних дел Республики Казахстан", - сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Отметим, что 25 июля 2020 года новым председателем правления АО "Казпочта" стал Канат Алпысбаев.

Какое направление будет курировать Сарсенов в МВД

Представляя своего нового заместителя личному составу, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что Сарсенов будет курировать вопросы цифровизации и информатизации органов внутренних дел.

"Цифровизация – это ключевой компонент масштабной реформы МВД, которая проводится в настоящее время. Переход в электронный формат услуг МВД, автоматизация рутинной бумажной работы полиции, создание цифровой базы нарушений и электронное оповещение о штрафах, интеграция с системами госорганов. Все это – далеко не полный перечень нововведений по улучшению работы органов внутренних дел и снижению коррупционных рисков", - сказал глава МВД.

Биография Сакена Сарсенова

Сарсенов Сакен Сейтжаппарович стал вице-министром внутренних дел в 43 года.

Он родился 2 февраля 1977 года. Женат, супруга - Сарыбаева Айжан Нурмаханбеткызы, двое детей 2005 и 2009 годов рождения.

Владеет казахским, русским и английским языком.

В 2000 году окончил Московский государственный авиационный институт, инженер по специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления".

Получил второе высшее образование по специальности "юриспруденция" в Евразийском гуманитарном институте, окончил в 2011 году.

Ерлан Карин назначен помощником президента

В 2000 поступил на государственную службу в министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. Занимался вопросами контроля за использованием радиочастотного спектра в Казахстане.

С ноября 2000-го по октябрь 2003 года заведовал отделом организации защиты информации РГП "Центр информатизации финансовых систем" министерства финансов Республики Казахстан.

Затем стал заместителем председателя правления АО "Национальные информационные технологии" (НИТ).

С 2008-го по 2009-й – управляющий директор по электронным услугам АО "Қазақтелеком".

Затем до марта 2010 года – заместитель председателя комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Назначен новый глава "Казпочты"

В разные годы работал вице-министром министерства связи и информации (с апреля 2010-го по февраль 2012 года), вице-министром транспорта и коммуникаций (до апреля 2014 года).

Четыре месяца был первым заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по связи и информации.

После чего стал председателем комитета связи, информатизации и информации, где проработал до мая 2015 года.

Далее работал на должностях вице-министра по инвестициям и развитию, информации и коммуникаций.

С 6 февраля 2017 по 25 июля 2020 года – председатель правления АО "Казпочта".

В Мининформе назначили нового вице-министра

Награжден орденом "Курмет" и медалью к 20-летию Независимости Казахстана "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл".

Лента новостей
0