Токаев обратился к президенту Ливана ради безопасности казахстанцев в Бейруте

© REUTERS / MOHAMED AZAKIRМощный взрыв произошел в Бейруте
Мощный взрыв произошел в Бейруте - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Ливане находятся около 200 казахстанских граждан, включая дипломатов и военнослужащих

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Ливана Мишелю Ауну во время телефонного разговора. Об этом глава государства сообщил в Twitter.

"Сегодня в телефонном разговоре с президентом Ливана Мишелем Ауном выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим во время разрушительного взрыва в порту Бейрута", - написал Токаев.

Он также попросил Мишеля Ауна обеспечить безопасность казахстанцев в Ливане.

"Высказал просьбу принять меры по обеспечению безопасности граждан Казахстана, около 200 человек, включая казахских дипломатов и военных, несущих службу в рамках миротворческих сил ООН", - добавил президент Казахстана.

Что происходит в разрушенных после взрыва районах Бейрута - трансляция

В свою очередь Мишель Аун поблагодарил президента Казахстана за телефонный звонок и заверил, что передаст его теплые слова поддержки народу Ливана. Также он отметил, что власти страны примут все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан и дипмиссии Казахстана.

Что произошло в Бейруте

Мощный взрыв прогремел в порту Бейрута 4 августа - по пока неназванным причинам сдетонировали хранящиеся в порту на брошенном корабле 2 750 тонн аммиачной селитры. По данным СМИ, ему предшествовал небольшой хлопок, через пять минут появился черный и белый дым, а затем произошел мощный взрыв, в небо поднялся столб красного дыма.  

В домах в радиусе нескольких километров от эпицентра взрывной волной выбило стекла. Погибли около сотни человек, пострадали несколько тысяч.

Консул Казахстана в Ливане получил незначительные ранения. Здание дипломатической миссии оказалось полностью разрушенным.

Также известно, что в начале месяца в Ливан отправилась четвертая группа казахстанских миротворцев. В Минобороны Sputnik Казахстан рассказали, что никто из них не пострадал.

Трагедия в Бейруте: священник продолжил молитву после взрыва, пока не обрушился потолок

Лента новостей
0