Назарбаев поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах

© Photo : Сайт первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко
Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Елбасы отметил, что Казахстан нацелен на дальнейшее расширение и углубление связей с Беларусью как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев поздравил главу Беларуси Александра Лукашенко с переизбранием на пост президента.

"Проголосовав за Вашу кандидатуру, белорусский народ в очередной раз подтвердил свой выбор в пользу продолжения политики экономических реформ, повышения социального благополучия населения и укрепления международного авторитета Республики Беларусь", - написал Нурсултан Назарбаев в телеграмме, которую направил Лукашенко.

Елбасы особо отметил личный вклад главы Беларуси в развитие отношений казахстанско-белорусского стратегического партнерства, базирующегося на традициях дружбы и взаимоуважения.

Обнародованы предварительные итоги выборов в Беларуси

"Казахстан нацелен на дальнейшее расширение и углубление связей с Беларусью как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза, - добавил он.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что высоко ценит и дорожит дружбой с Лукашенко, основанной на доверии и взаимопонимании.

Елбасы считает, что их совместная с президентом Беларуси работа в предыдущие годы "будет и впредь служить надежным фундаментом развития многопланового сотрудничества во благо народов наших стран".

Токаев поздравил Лукашенко с переизбранием на пост главы Беларуси

Выборы в Беларуси

Выборы президента прошли в Беларуси в воскресенье, 9 августа. После закрытия избирательных участков в Минске начались акции протеста несогласных с результатами выборов, озвученных в рамках экзитпола.

Ранее ЦИК Беларуси огласил предварительные итоги выборов. Явка составила 84,23%.

По предварительным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов.

За Светлану Тихановскую проголосовали 9,90%, кандидат Анна Канопацкая набрала 1,68%, Сергей Черечень — 1,13%, Андрей Дмитриев — 1,04%. Против всех проголосовали 6,02%.

Лента новостей
0