Казахстан готовится провести форум межрегионального сотрудничества с Россией в ноябре

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приграничные регионы Казахстана и России смогут обсудить новые перспективы сотрудничества

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Казахстан готовится к проведению форума межрегионального сотрудничества с Россией в ноябре, заявил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на совместной пресс-конференции с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

"Сейчас Казахстан готовится к проведению очередного форума межрегионального сотрудничества в Кокшетау. Я думаю, что наши приграничные регионы Казахстана и России смогут обсудить новые пути и новые перспективы нашего сотрудничества", - сказал Тлеуберди на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Делегация Казахстана во главе с министром иностранных дел прибыла в Москву на заседание СМИД ШОС, которое состоится 9-10 сентября.

Сообщалось, что семнадцатый Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана пройдет в Кокшетау в 2020 году. На сайте Омской торгово-промышленной палаты указана дата – 12-13 ноября.

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил тему – сотрудничество в области экологии и зеленого роста.

Первый межрегиональный форум состоялся в 2003 году в Омске, в нем участвовали первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин. С тех пор для лидеров Казахстана и России стало традицией встречаться в одном из приграничных регионов.

Акмолинская область стала исключением, поскольку не граничит с Российской Федерацией.

Лента новостей
0