Си Цзиньпин пригласил Нурсултана Назарбаева в Китай

© Photo : пресс-служба ЕлбасыЕлбасы встретился с главой МИД Китая Ваном И
Елбасы встретился с главой МИД Китая Ваном И - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурсултан Назарбаев и глава китайского МИДа обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках проекта "Один пояс – один путь"

НУР-СУЛТАН, 12 сен – Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главой министерства иностранных дел Китая Ван И.

Глава МИД Китая передал Нурсултану Назарбаеву теплое устное приветствие от председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, который пригласил Елбасы с визитом в Китай в любое удобное для него время, сообщает сайт Елбасы.

Флаги Китая - Sputnik Казахстан
Китай приветствовал инициативу Назарбаева провести саммит по сокращению ядерных вооружений
Министр также рассказал о состоявшемся ранее заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Ван И подчеркнул, что все эти годы Казахстан был не только одним из самых активных участников ШОС, но и инициатором многих идей, проектов и программ.

Экспорт из Казахстана в Китай вырос на 15%, импорт снизился на 20%

В свою очередь, первый президент Казахстана передал самые теплые пожелания руководителю КНР, а также высказал мнение о значении ШОС и проекта "Один пояс, один путь".

"Благодарю председателя Си Цзиньпина за добрые слова. Я стоял у истоков создания ШОС. Считаю, что нам следует сохранить и развивать организацию дальше. В нынешних условиях, когда идея глобализации поставлена под угрозу, ШОС и проект "Один пояс, один путь" – это выход для многих народов, приверженных идее интеграции", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме этого, в ходе беседы Назарбаев отметил, что в Казахстане высоко ценят дружбу с Китаем.

США верят в "один Китай". Но где они видят его столицу?

"Мы подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, решили все вопросы по границе. Никаких проблем в наших отношениях не было, так должно быть и дальше. Казахстан поддерживает многие инициативы Китая. Одной из них является реализация программы "Один пояс, один путь". Она была озвучена председателем Си Цзиньпином здесь – в Казахстане. Мы уже многое сделали, еще много проектов находится в работе, - сказал Елбасы.

Министр иностранных дел КНР отметил достижения Казахстана и поблагодарил Нурсултана Назарбаева за весомый вклад в развитие всесторонних казахстанско-китайских отношений. Ван И выразил надежду, что партнерство двух государств будет углубляться и далее.

Лента новостей
0