Токаев принял министра иностранных дел Китая

© Photo : официальный сайт президента Республики КазахстанПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял члена Госсовета, министра иностранных дел КНР Ван И
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял члена Госсовета, министра иностранных дел КНР Ван И - Sputnik Казахстан
Подписаться
Китайский дипломат пригласил казахстанскую делегацию посетить выставку ЭКСПО, которая пройдет в Китае

НУР-СУЛТАН, 12 сен – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял члена Госсовета, министра иностранных дел Китая Ван И.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, координацию действий по предотвращению распространения COVID-19, сообщила пресс-служба Акорды.

Елбасы встретился с главой МИД Китая Ваном И - Sputnik Казахстан
Си Цзиньпин пригласил Нурсултана Назарбаева в Китай
Для придания дополнительного импульса всестороннему стратегическому партнерству Токаев пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

В свою очередь, Ван И передал теплые слова приветствия и устное послание от имени китайского лидера. По словам Си Цзиньпина, "Казахстан – важнейший стратегический партнер в регионе, с которым Китай готов всецело укреплять и наращивать взаимодействие во благо народов двух стран".

Китай приветствовал инициативу Назарбаева провести саммит по сокращению ядерных вооружений

Китайский дипломат сообщил, что "руководство КНР приветствует и поддерживает объявленные президентом Казахстана реформы, нацеленные на политические и социально-экономические преобразования с учетом потребностей казахстанского общества".

Решетка - Sputnik Казахстан
Токаев высказался о положении этнических казахов в Китае
Кроме того, Ван И отметил, что КНР придает большое значение расширению торгово-экономических связей с Казахстаном, которые являются одним из важнейших элементов двусторонней повестки дня. Он пригласил казахстанскую делегацию принять участие в предстоящей международной Импортной выставке ЭКСПО в Китае.

Также в ходе беседы стороны обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, включая сотрудничество в борьбе с коронавирусом.

Токаев поблагодарил китайскую сторону за оказание своевременной гуманитарной и медицинской помощи, и выразил готовность предпринимать совместные усилия в борьбе с пандемией.

В Китае будут учить горожан не выбрасывать еду

Глава государства также подчеркнул важность реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, в том числе в сфере сельского хозяйства.

"Казахстанские производители обладают большим потенциалом для экспорта широкой номенклатуры сельхозпродукции в Китай, включая злаковые и масличные культуры", - сказал он.

В завершение встречи стороны еще раз подтвердили твердый настрой на дальнейшее углубление всестороннего стратегического партнерства на долгосрочной основе.

Лента новостей
0