Нигматулин обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе со спикером парламента Азербайджана

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента КазахстанаПредседатель мажилиса парламента Нурлан Нигматулин
Председатель мажилиса парламента Нурлан Нигматулин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурлан Нигматулин довел до собеседника позицию казахстанской стороны, отраженную в заявлении МИД республики

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин провел телефонный разговор с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой.

Телефонный разговор состоялся по инициативе азербайджанской стороны, сообщила пресс-служба мажилиса Казахстана.

Стороны обсудили ситуацию, связанную с обострением конфликта в Нагорном Карабахе.

Нурлан Нигматулин довел до собеседника позицию казахстанской стороны, отраженную в заявлении МИД республики, о том, что только путем мирных переговоров можно найти решение в сложившейся ситуации.

Совбез ООН сделал заявление по Нагорному Карабаху

Также в ходе разговора стороны обсудили вопросы укрепления межпарламентского взаимодействия.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть жертвы.

В свою очередь, по заявлению министерства обороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Российский политолог назвал конфликт в Нагорном Карабахе "войной на истощение"

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение. В Армении также введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. В Азербайджане военное положение введено не во всей стране, а в некоторых регионах.

Казахстан выразил глубокую обеспокоенность эскалацией конфликта и призвал стороны к переговорам. Ряд государств, в том числе Россия, призвали стороны к сдержанности.

Кроме того, Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Лента новостей
0