Радио

Обязательное медстрахование: кто будет лечить казахстанцев

© Sputnik / Владислав ВодневУправляющий директор Фонда социального медицинского страхования Забира Оразалиева
Управляющий директор Фонда социального медицинского страхования Забира Оразалиева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Управляющий директор Фонда социального медицинского страхования Забира Оразалиева рассказала о том, какие медорганизации будут оказывать населению услуги по обязательному социальному медицинском страхованию (ОСМС)
Обязательное медстрахование: кто будет лечить казахстанцев

В целом, в республике насчитывается более 1,5 тысячи поставщиков по оказанию гарантированного объема медицинской помощи, из них 48% - представители частных клиник.

"В стране более 600 поставщиков частной формы собственности, порядка 700 государственной формы собственности. У нас практически существует паритет. Стать поставщиком или нет – это право каждой медорганизации, вне зависимости от формы собственности", - рассказала на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан Забира Оразалиева.

Полный комментарий слушайте в аудиофайле.

Медстрахование в Казахстане: какие услуги будут бесплатными

Ранее сообщалось, что в результате внедрения в 2020 году новой модели бесплатной медицинской помощи и пакета ОСМС планируется повышение тарифов на медицинские услуги до 15%, а также рост заработной платы медработников до 30%.

Повышение тарифа коснется не стоимости медицинских услуг для граждан – это деньги, которые государство будет тратить на финансирование работы медиков и их услуг.

В Фонде медстрахования объяснили, как правильно рассчитать взносы

Лента новостей
0