Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Правила интернет-торговли в ЕАЭС хотят сделать общими

© Photo : pixabay / fancycrave1Компьютер
Компьютер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Регулирование интернет-торговли не должно препятствовать развитию цифровизации в странах ЕАЭС, считает Никишина

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Правила интернет-торговли в странах Евразийского экономического союза не должны быть разрозненными, считает член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

В цифровой торговле важно формирование эффективного государственного регулирования, отметила член коллегии ЕЭК.

© Sputnik / Нина ЗотинаЧлен коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина
Правила интернет-торговли в ЕАЭС хотят сделать общими - Sputnik Казахстан
Член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина

"Сейчас все государства начинают формировать свое национальное законодательство в области регулирования "цифры". Мы можем оказаться в ситуации, когда национальные регулятивные законодательства не будут друг с другом совмещены. Таким образом, не будет единого цифрового пространства. Это создаст объективные проблемы для всех участников цифровой торговли", - сказала Никишина на пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Бишкек – Ереван – Кишинев – Нур-Султан в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Нина ЗотинаПо мнению Никишиной, странам ЕЭАС необходимо быть активными игроками в сфере разработки международного стандарта в электронной коммерции.
Правила интернет-торговли в ЕАЭС хотят сделать общими - Sputnik Казахстан
По мнению Никишиной, странам ЕЭАС необходимо быть активными игроками в сфере разработки международного стандарта в электронной коммерции.

Медведев назвал одно из условий роста конкурентоспособности в ЕАЭС

Она продолжила, что поступающие через интернет-торговлю товары никаким образом не гарантированы с точки зрения безопасности. Вторая проблема связана с тем, что нередко товары в интернете продают анонимы.

"Потребитель встает перед проблемой отсутствия ответственности у той стороны за поставку, платежи. Эта часть тоже должна каким-то образом регулироваться. Третья проблема – возврат НДС, который для цифровой торговли пока никак не решен", - добавила она.

При этом регулирование не должно быть барьером на пути к цифровизации, озвучила она. В рамках ЕЭК разработана Дорожная карта, ставятся вопросы недопустимости раскоординированности в национальном законодательстве, сказала спикер.

ЕАЭС и Китай готовятся к обмену таможенными данными

Ранее Никишина подчеркивала, что странам ЕЭАС необходимо быть активными игроками в сфере разработки международного стандарта в электронной коммерции.

В ЕЭК не исключают, что площадкой для такой работы может стать ВТО (Всемирная торговая организация).

Лента новостей
0