Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

ЕАЭС не спешит запускать зону свободной торговли с Китаем - ЕЭК

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР не предусматривает отмену и снижение пошлин

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским союзом и Китаем может вступить в силу в середине октября 2019 года. Об этом заявила член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

При этом бизнес стран Евразийского экономического союза не готов переходить с Китаем на торговлю в режиме свободной торговли, отметила она.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР было подписано в мае 2018 года. Оно непреференциальное, то есть преимущество в виде таможенных пошлин не предусмотрено.

© Sputnik / Нина ЗотинаЧлен коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина
ЕАЭС не спешит запускать зону свободной торговли с Китаем - ЕЭК - Sputnik Казахстан
Член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина

"Бизнес наших стран пока не готов переходить с Китайской Народной Республикой на торговлю в режиме свободной торговли, то есть затрагивать вопрос о снижении, обнулении таможенных пошлин. Наше соглашение с КНР касается облегчения торговли в нетарифной сфере и упрощения различных процедур во внешнеэкономической деятельности, от облегчения которых можно будет извлечь существенные выгоды для бизнеса", - сказала она на пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Бишкек – Ереван – Кишинев – Нур-Султан в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

К обсуждению с Китаем вопроса о выгодах от снижения пошлин можно переходить, если решены нетарифные проблемы, продолжила она. Соглашение ЕЭАС с Китаем вступит в силу в середине октября, отметила Никишина.

"Мы сейчас готовим официальное заявление о дате вступления заявления в силу. Мы очень рассчитываем, что бизнес наших стран будет оперативно информировать, как это соглашение работает, что еще хотели бы в нем изменить", - озвучила она.

ЕАЭС и Китай готовятся к обмену таможенными данными

Китай очень активно ставит вопрос о переходе режима на зону свободной торговли, отметила Никишина. Еще три года назад со стороны бизнеса было осторожное отношение к ЗСТ с Китаем, озвучила она.

Правила интернет-торговли в ЕАЭС должны быть общими, считают в ЕЭК

"Мы абсолютно отчетливо понимаем, что далеко не пошлины у нас в торговле с Китаем являются главной проблемой. Мы договорились, что первым этапом, на который мы готовы пойти сейчас, будет непреференциальное соглашение. Нам не только важно подписать соглашение, важно, чтобы оно заработало, чтобы мы смогли выходить на китайский рынок, который, с одной стороны, очень емкий, очень интересный для нас. С другой стороны, он все равно зарегулирован", - поделилась мнением министр по торговле ЕЭК.

Как ЕАЭС должен развивать отношения с Китаем – мнение эксперта

Она считает, что не стоит гнаться за количеством преференциальных соглашений. Перед тем, как обсуждать вопрос о зоне свободной торговли, должен быть запрос от бизнеса, заключила она.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китайской Народной Республикой (КНР) было подписано 17 мая 2018 года в рамках Астанинского экономического форума.

Лента новостей
0