Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Роскосмос надеется на внимание глав Казахстана и России к празднованию юбилея Байконура

© AP Photo / Dmitry LovetskyРакета-носитель "Союз-ФГ" с космической капсулой "Союз ТМА-11М" на Байконуре
Ракета-носитель Союз-ФГ с космической капсулой Союз ТМА-11М на Байконуре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса юбилейные мероприятия в честь 65-летия со дня образования космодрома Байконур перенесли со 2 июня на 4 октября. В Роскосмосе отметили, что на праздновании ожидается много гостей

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. В Роскосмосе надеются, что президенты Казахстана и России не оставят без внимания празднование 65-летия космодрома Байконур.

Об этом на площадке международного мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан сообщил представитель государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в Республике Казахстан Анатолий Красников.

© Sputnik / Абзал КалиевПредставитель госкорпорации "Роскосмос" в Казахстане Анатолий Красников
Роскосмос надеется на внимание глав Казахстана и России к празднованию юбилея Байконура - Sputnik Казахстан
Представитель госкорпорации "Роскосмос" в Казахстане Анатолий Красников

Напомним, что из-за пандемии коронавируса юбилейные мероприятия в честь 65-летия со дня образования космодрома Байконур перенесли со 2 июня на 4 октября.

"Гостей будет достаточно много. Это и руководство области, и руководство госкорпорации. Естественно, будут зрелищные мероприятия, которые подготовят сами горожане. Мы надеемся, что руководство наших стран тоже отреагирует на эту знаковую дату. Будут, наверное, где-то мероприятия и в Москве", - сказал Красников.

Через Байконур "прошло большое количество людей, которые помнят об этом космодроме, своей молодости и о том, какие важные и нужные задачи они решали", продолжил он.

Название "Назарбаевский старт" де-факто прижилось – Красников

Официальным днем создания космодрома Байконур считается 2 июня 1955 года, тогда директивой генерального штаба была утверждена штатная структура Пятого научно-исследовательского испытательного полигона и создан штаб полигона - войсковая часть №11284. В 1960 году приказом министра обороны СССР 2 июня был определен как день основания полигона и города.

Ранее Анатолий Красников сообщил, что Роскосмос старается отправлять на космодром Байконур минимум своих сотрудников из-за угрозы коронавируса.

Лента новостей
0