Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Илья Ильин: в Казахстане нет юридической защиты для спортсменов

© Sputnik / Владислав ВодневПресс-конференция в студии Sputnik с участием Ильи Ильина
Пресс-конференция в студии Sputnik с участием Ильи Ильина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский чемпион стал членом союза спортсменов и призывает общественность обратить внимание на ветеранов спорта, о которых часто забывают, когда они завершают карьеру

НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Казахстанский тяжелоатлет, многократный чемпион мира Илья Ильин рассказал о проблеме защиты спортсменов на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Илья Ильин - почетный член недавно созданного Казахстанского союза спортсменов, главная миссия которого – развитие и популяризация спорта.

Организация сконцентрируется на поддержке детского и массового спорта, выявлении молодых талантов, содействии открытию новых спортплощадок и дворовых клубов.

Зарядка, тренировки, интервью: звезды казахстанского спорта ушли в онлайн

Знаменитый спортсмен считает, что союз мог бы также заняться поддержкой уже известных спортсменов, ветеранов спорта в Казахстане.

"Мне идея сразу понравилась, когда со мной вышли на связь. Я очень давно думал о какой-нибудь ассоциации спортсменов. Не знаю, во многих ли странах есть ассоциации, которые занимаются вопросами спортсменов действующих, ветеранов спорта. Наша Федерация тяжелой атлетики охватывает очень большой объем, и министерство культуры и спорта тоже. Но, к сожалению, у нас за бортом остаются многие вещи, которые мы либо не успеваем, либо пока еще нет к ним нормального внимания", - рассказал Ильин.

По его мнению, в Казахстане недостаточно развита спортивная юриспруденция.

Казахстанский союз спортсменов: задачи и вызовы – онлайн-брифинг

"У нас нет защиты спортсменов, потому что мы обращаемся к юристам в Англию, куда-то в Европу. Я думаю, вот эту часть нужно охватить. Это такая большая, назревшая тема, которую мы должны обсуждать. В рамках нашей ассоциации ветеранов спорта, я думаю, мы можем этим заниматься, потому что есть в этом беда", - добавил тяжелоатлет.

Он подчеркнул, что после завершения спортивной карьеры многие казахстанские спортсмены сталкиваются с трудностями при дальнейшем трудоустройстве.

"Элементарно какое-то взаимопонимание между спортсменом и государством есть, если ты в топе. А если ты (просто) мастер спорта международного класса, ветеран, то, к сожалению, некоторые ребята не находят должного внимания со стороны общественности. И потом они теряются", - сказал Ильин.

Спортсмен отметил, что такие профессионалы могли бы стать хорошими спортивными тренерами и менеджерами, но они не находят должной поддержки.

Илья Ильин стал директором Ледового дворца в Кызылорде

"Мы очень много специалистов теряем в этом направлении. Я думаю, если мы охватим вот эту часть тоже, мы получим большой плюс. Я сам закончил карьеру, у меня очень теплые воспоминания. Меня уважают и ценят. Спасибо им большое. Но у меня есть другая сторона. Есть друзья, они сталкиваются с трудностями", - добавил чемпион.

Он призвал поддержать ветеранов спорта, которые могут нуждаться в помощи.

Илья Ильин: у меня нет таких возможностей - выиграть Олимпийские игры

Лента новостей
0