Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Возьмем половину расходов на себя - Шишигина о помощи юным спортсменам

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстанская спортсменка Ольга Шишигина
Казахстанская спортсменка Ольга Шишигина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Олимпийская чемпионка рассказала о том, какие цели ставит перед собой Казахстанский союз спортсменов

НУР-СУЛТАН, 9 июн – Sputnik. Олимпийская чемпионка Ольга Шишигина на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан рассказала, как созданный в стране Союз спортсменов будет помогать талантливым детям.

Прославленная легкоатлетка Ольга Шишигина стала почетным членом недавно созданного Казахстанского союза спортсменов.

"Наша главная цель – находить молодые таланты, тем самым продвигая спорт в массы. Талантливым детям будем помогать, брать на содержание клуба их дальнейший спортивный рост. Понимаем, что не каждый родитель может оплатить спортивную секцию ребенку, поэтому планируем до 50 процентов расходов брать на себя", - заявила Шишигина.

Также спортсменка отметила, что в Казахстане необходимо развивать спортивную медицину, которая учитывала бы нюансы восстановительного процесса у спортсменов. По ее словам, Союз планирует заняться и этим вопросом.

Илья Ильин: в Казахстане нет юридической защиты для спортсменов

"У нас в федерациях недостаточно средств, чтобы восстановить спортсмена после травмы. Мы надеемся, что наша организация будет находить врачей, брать расходы на себя. В Казахстане нет достаточного количества спортивных врачей, будем работать и в этом направлении", - отметила олимпийская чемпионка.

Помимо этого, Шишигина отметила строительство спортивных площадок во дворах, которое может положительно повлиять на развитие массового спорта.

Зачем в Казахстане создан Союз спортсменов - видео

"Сейчас рассматривается законопроект, в котором обсуждается вопрос массового спорта. Застройщик будет обязан, помимо детской площадки, строить и спортивные. Также в закон будет принята поправка о том, что дети смогут заниматься физкультурой около своего дома на таких площадках", - объяснила прославленная чемпионка.

Шишигина надеется, что в сотрудничестве с местными властями союз сможет реализовать эти идеи на практике.

Лента новостей
0