Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Этапы производства видеороликов и правила их оформления - лайфхаки от экспертов SputnikPro

© Photo : Pixabay / StockSnapВидеокамера
Видеокамера - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что важнее в вирусных роликах – картинка или текст? Как уложиться в хронометраж, чтобы сюжет досмотрели до конца? Секретами создания роликов поделились профессионалы из информационного агентства "Россия Сегодня"

НУР-СУЛТАН, 31 июл – Sputnik. Как правильно делать вирусные видео для новостных сайтов, рассказали на вебинаре SputnikPro журналистам из стран ближнего зарубежья руководители отделов оперативного видео и графики МИА "Россия сегодня" Арсений Миндлин и Алексей Дроздов.

Видеоролики бывают следующих типов: новостной, "срочная новость", сюжет – больше одной минуты, аналитический сюжет, архивный – мини-фильмы на три-пять минут, "мем" – пользовательское видео, пояснил Арсений Миндлин.

© SputnikВебинар SputnikPro о том, как создавать «вирусные» видео для новостных сайтов
Этапы производства видеороликов и правила их оформления - лайфхаки от экспертов SputnikPro - Sputnik Казахстан
Вебинар SputnikPro о том, как создавать «вирусные» видео для новостных сайтов

"На всех роликах разное оформление: где-то титры, где-то что-то ещё. Чем больше длится видео, тем больше времени на его обработку нужно. Поэтому нужно понимать, что при качественной обработке долгого видео страдает оперативность", - отметил он.

Эксперт объяснил, что входит в "состав" видеоролика: выбор исходного материала, музыки, создание графики и оформления. Последнее зависит от выбора типа видеоконтента.

Эксперт SputnikPro: продюсер в журналистике – это переговорщик

Алексей Дроздов, в свою очередь ,представил ещё одну классификацию видеороликов, которые были опробованы на площадках РИА Новости и Sputnik: информационные, познавательные, развлекательные, вирусные, презентационные, имиджевые, социальные и обучающие.

"Помимо визуального ряда надо использовать и "титровалку", чтобы донести смысл до всех. Титры пишутся с позиции краткости и донесения смысла. Совсем не обязательно описывать всё, что происходит в кадре, титрами. Титр должен держаться не меньше шести секунд. Титры – это ещё и брендирование, обязательное участие копирайтов", - пояснил спикер.

Выбор оформления роликов зависит от соответствия тематике, сложности исполнения и оперативности.

Специалисты при создании видео сталкиваются с различными проблемами. К примеру, сложный монтаж, плавающий хронометраж, выбор графических вставок.

Как новостные сайты используют web-технологии

Алексей Дроздов разъяснил этапы создания видеконтента, в которые входят: определение целевой аудитории; написание "брифа", технического задания, сценария; разработка концепции, пошаговое исполнение.

© SputnikОнлайн-сессия просветительского проекта SputnikPro на тему «Как правильно делать вирусные видео для новостных сайтов»
Этапы производства видеороликов и правила их оформления - лайфхаки от экспертов SputnikPro - Sputnik Казахстан
Онлайн-сессия просветительского проекта SputnikPro на тему «Как правильно делать вирусные видео для новостных сайтов»

"В ролике главное – это картинка! Самый сложный ролик – это тот, у которого много "исходников" и задач", - сказал эксперт.

В шестнадцатой онлайн-сессии просветительского проекта SputnikPro приняли участие представители СМИ из Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Абхазии и Осетии.

SputnikPro - это международный проект информационного агентства Sputnik, в рамках которого ведущие медиаменеджеры и журналисты проводят мастер-классы, презентации и тренинги. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Лента новостей
0