Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

IT-компании получат финподдержку от фонда ЕАБР на проекты по борьбе с COVID-19

© Sputnik / Владимир ТрефиловЗаместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян
Заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конкурсе могут принять участие государственные и частные компании, в том числе индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующие компетенции. Форма финподдержки будет зависеть от проекта

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ЕАБР) объявил конкурс на лучшие интеграционные цифровые решения по борьбе с COVID-19, об этом стало известно в ходе видеомоста Москва - Бишкек - Ереван - Минск - Нур-Султан информационного агентства Sputnik.

Цель конкурса - привлечь внимание всех центров цифровых компетенций на Евразийском пространстве для реализации интересных проектов на основе современных технологий, которые будут содействовать преодолению последствий от COVID-19, сообщил зампред правления ЕАБР Тигран Саркисян.

Россия намерена экспортировать технологию вакцины от коронавируса

"В конкурсе могут принять участие как государственные, так и частные компании, в том числе индивидуальные предприниматели, которые имеют соответствующие знания, компетенции в этой сфере и могут предложить нам оригинальные решения, которые мы далее будем имплементировать и масштабировать на все Евразийское пространство", - сказал Саркисян.

На конкурс компании могут направить IT-решения в любой сфере - здравоохранении, администрировании процессов, сфере надзора и контроля, производстве медицинских изделий и препаратов и прочих.

В России создали прибор, выявляющий COVID-19 в воздухе

Инструменты и объем финподдержки проектов будут определяться индивидуально в зависимости от проекта.

"Это может быть грант, кредит, участие в капитале предприятия и прочее. На данном этапе мы ничего не исключаем, все инструменты, которыми обладает Евразийский банк развития, в нашем распоряжении", - сказал Саркисян.

Капитал фонда цифровых инициатив составляет 10 миллионов долларов.

"На сегодняшний день решением совета директоров банка 10 миллионов долларов из нераспределенной прибыли банка уже выделено в фонд цифровых инициатив и в дальнейшем каждый год фонд будет пополняться за счет прибыли банка. Одновременно предполагается, что у нас будут доноры, которые будут также выделять деньги на реализацию конкретных проектов, в которых они заинтересованы", - отметил Саркисян.

Казахстан очень неплохо проходит этот кризис – глава ЕАБР

По его мнению, данная инициатива будет способствовать интеграции и более активному взаимодействию IT-компаний Евразийского пространства, а также позволит найти серьезные решения, которые облегчат борьбу с коронавирусом.

30 июня 2020 года в Евразийском банке развития был учрежден Фонд цифровых инициатив, основная задача которого - содействие государствам-членам ЕАБР в формировании инструментов и практик цифровой трансформации.

Первой инициативой фонда стал конкурс на лучшие интеграционные цифровые решения по борьбе с COVID-19.

Запись видеомоста доступна по ссылке.

Лента новостей
0