Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Казахстанцам с доходом в прожиточный минимум возместят 80% оплаты арендного жилья

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаселение многодетной семьи в новую квартиру, архивное фото
Заселение многодетной семьи в новую квартиру, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный критерий отбора граждан на получение подобного жилья - ежемесячный доход, не превышающий одного прожиточного минимума

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Казахстанским получателям арендного жилья будут возмещать до 80% расходов. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан сообщил глава центрального филиала АО "Жилстройсбербанк" Жансултан Матаев.

По его словам, участники единой базы данных очередников, состоящие на учете нуждающихся в жилье, чей доход не превышает один прожиточный минимум (31 183 тенге), могут претендовать в порядке очереди на арендное жилье.

В Казахстане будут возмещать затраты на аренду жилья очередникам

Арендное жилье очередникам будут предоставлять сроком до пяти лет с возможностью продления при подтверждении статуса нуждающегося в жилье.

"У очередника появляется возможность самому выбирать арендное жилье для проживания в удобном для его семьи районе, как на первичном, так и на вторичном рынке. За счет средств государственного бюджета планируется оплачивать ежемесячно до 80% от размера арендной платы очередников", – рассказал глава центрального филиала АО "Жилстройсбербанк".

Субсидирование арендной платы будет осуществляться безналичным расчетом напрямую арендодателю в соответствии с договором аренды. Арендные платежи очередников, проживающих в арендном жилье, построенном акиматами, не подлежат субсидированию.

Сто тысяч человек получат до 80% субсидий на оплату аренды жилья

Отметим, с прошлого года в Казахстане внедряют единую республиканскую базу очередников жилья. Данные этой базы используются для определения доступности жилья очередникам, что обеспечит адресность государственной поддержки и эффективность использования государственных средств.

Лента новостей
0