Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Представители Федерации ММА Казахстана рассказали о подготовке к ЧМ в Макао

Пресс-конференция по итогам III Кубка Казахстана по смешанному боевому единоборству (ММА) состоялась в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан 14 ноября.

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан состоялась пресс-конференция поитогам III Кубка Казахстана по смешанному боевому единоборству (ММА) - Sputnik Казахстан
Федерация ММА в объективе Sputnik Казахстан
III Кубок Казахстана по смешанному боевому единоборству прошел в Кокшетау. Федерация ММА Казахстана приурочила ежегодные поединки в этом году к знаменательной дате — 25-летию Независимости Казахстана.  Порядка 100 спортсменов со всех уголков Казахстанаприняли участие в состязания за возможность стать членом национальнойсборной Казахстана по ММА и звание мастера спорта.

Участники пресс-конференции озвучили результаты поединков, а также президент Федерации ММА Анатолий Ким рассказало предстоящем участии национальной сборной Казахстана по ММА в Чемпионате мира в Макао (Китай).

"Настрой по чемпионату мира у нас всегда один – побеждать. Планку мы всегда ставим себе самую высокую. С каждым турниром у нас много медалей, результат становится лучше каждый год. Наш основной соперник – сборная России. Я не могу сказать, что на сегодня мы уверены в том, что мы опередим сборную, потому что у них действительно команда достойная. Но, тем не менее, шансы есть всегда", — сказал Ким  в ходе пресс-конференции.

По итогам соревнований чемпионами и призерами стали: в поединках в весовой категории 61,2 кг первое место занял Кадиржан Абылайхан (Алматы), второе — 2 место.

Третий Кубок Казахстана по ММА - Sputnik Казахстан
Брат мой, бойся меня: как вершилась победа на Кубке по ММА
Елганов Имаммади (Алматы), третье — Тлеубергенов Канат (ВКО). В весовой категории 65,8 кг призовые места распределились следующим образом: первое место по итогам боя завоевал Акимжан Жасулан (ВКО), почетное второе место занял Ермеков Елнур (Жамбыл), тройку лидеров замыкает боец из Караганды Литвиненко Кирилл.

В следующей весовой категории (70,3 кг) золотую медаль увез Бакытов Азамат (Алматы),

вторую строчку занял Дазаев Сулейман (Актобе), бронзовую медаль завоевал Жумабай Дархан (Акмола).

В средней весовой категории (77,1 кг) обладателями золотой, серебряной и бронзовой медалей стали  - Алиев Махир (Астана), Телебаев Баглан(Астана), Темиров Исатай (Атырау).

Девушка на 3-м Кубке Казахстана по ММА - Sputnik Казахстан
Исповедь ринг-гёрл
Золотую медаль в боях в весовой категории 84 кг завоевал Киялов Султан (СКО), серебряный трофей увез в Алматинскую область Досмухаметов Мади, бронзовая награда досталась Осмоналиеву Жанчару (ЮКО).

В весовой категории 93 кг золотая (Толеубаев Кудайберген) и бронзовая (Муратбекуулу Азамат) медали пополнили копилки наград команды ММА из Карагандинской области. Серебряная —  стала достоинством Шпилев Андрей из команды Акмолинской области.

В весовой категории  93+ кг победный пьедестал разделили бойцы из Костаная, Караганды и Алматы. Первое место — Астапов Александр, второе — Султанов Бахрам и третье место занял Тишпаев Еламан.

По итогам состязаний, по общекомандным местам — первое место заняла сборная команда Алматы, второе место —  у сборной Караганды и замкнула тройку лучших команда Астаны.

В профессиональных поединках, которые завершили спортивное мероприятие, победителя стали Дмитрий Ермолаев (Карагандинская область) и Меирбек "Махач" Маханов (г. Астана), который удачно совмещает спортивную карьеру с работой в правоохранительных органах.

"Хотел бы поблагодарить моего тренера Сергея Веселова. Я упорно тренировался, честно сказать, это был подарок тренеру. В течение двух месяцев готовился к бою. Были и трудные моменты, когда "гонял" вес", — прокомментировал свой поединок Маханов.

Победителям Кубка РК по ММА будут присвоены звания по виду спорта в соответствии и в порядке, установленном законодательством. Также победители получат шансы быть зачисленными в национальную сборную Казахстана по ММА при условии прохождения учебно-тренировочных сборов и по решению тренерского совета федерации смешанного боевого единоборства ММА Казахстана.