Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Работали по 12 часов – режиссер фильма "Коридор бессмертия" о сложностях съемок

Подписаться
Съемки фильма "Коридор бессмертия", основанного на реальных событиях, проходили в непростых условиях – зима выдалась аномально теплой и малоснежной, а многие фрагменты снимались по ночам, рассказал режиссер картины Федор Попов

Военная драма рассказывает малоизвестную историю подвига ленинградских железнодорожников и 17-летних школьниц.

Хрупким девушкам в январе 1943 года, после прорыва блокады Ленинграда, удалось за 17 дней построить ветку железной дороги. Именно через нее составы доставляли в Ленинград продовольствие и вывозили жителей.

Официально магистраль получила имя "Дорога Победы", но сами железнодорожники называли ее "коридором смерти". Работать на этом участке было не менее опасно, чем воевать на фронте. Несмотря на свою значимость, железнодорожная ветка не наносилась на карты, ее запрещалось фотографировать и снимать на кинопленку. О "коридоре смерти" не упоминали и в сводках Совинформбюро. 

© Photo : Творческая студия "Стелла"Кадры из фильма "Коридор бессмертия"
Работали по 12 часов – режиссер фильма Коридор бессмертия о сложностях съемок - Sputnik Казахстан
Кадры из фильма "Коридор бессмертия"

"Физически было непросто, это было испытание. Молодые девчонки снимались, большое количество людей, которые работали за кадром - две недели ночных съемок, это было тяжело. Съемки проходили при аномально теплой зиме, мы мучились отсутствием снега, но все равно за 12-часовую смену замерзаешь, как бы тепло ни был одет", - рассказал Федор Попов во время видеомоста Москва – Кишинев – Нур-Султан в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан

"Герои нашего фильма испытывали несравнимо большие сложности… Наши трудности ничто по сравнению с тем, что испытывали молодые девчонки, о которых наш фильм", - добавил режиссер.

Прототипами многих героев фильма стали реальные участники тех событий. Консультантом фильма выступил Даниил Гранин - писатель, фронтовик, почетный гражданин Санкт-Петербурга. 

© Photo : Творческая студия "Стелла"Кадры из фильма "Коридор бессмертия"
Работали по 12 часов – режиссер фильма Коридор бессмертия о сложностях съемок - Sputnik Казахстан
Кадры из фильма "Коридор бессмертия"

Фильм "Коридор бессмертия" снят при поддержке министерства культуры России, министерства обороны России, Фонда кино и Российского военно-исторического общества.

 

Лента новостей
0