Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Страны ЕАЭС решили вопрос пенсий граждан - видео

Подписаться
Как получить пенсию, работая в любой стране ЕАЭС, рассказала министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан

По словам министра, соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС может быть подписано до конца текущего года.

"Это соглашение обсуждалось на наших последних встречах на уровне вице-премьеров и премьеров. Все спорные вопросы сняты и сейчас начинаются необходимые процедуры для подготовки к подписанию. Нам очень хочется, чтобы это было как можно быстрее", - сказала Валовая.

ЕНПФ вернет удержанный из пенсионных выплат подоходный налог

Она подчеркнула, что это очень важный документ для всех граждан Союза, поскольку он гарантирует пенсионные права, наработанные в каждой страны ЕАЭС.

"К примеру, если гражданин Казахстана всю жизнь работал в своей стране, затем приехал в Россию, проработал какое-то количество времени, и все это время платил взносы в пенсионный фонд РФ. Благодаря этому соглашению он получает право на пенсионные отчисления, которые он накопил в стране своей временной работы. У нас уже сейчас засчитывается пенсионный стаж, но пенсионные права находились в "серой" зоне. Сейчас это полностью отрегулировано", - подчеркнула Валовая.

В Казахстане обсуждают возможность выхода учителей с 30-летним стажем на пенсию

Документ направлен на то, чтобы человек понимал, что работает на свою будущею пенсию, где бы не находился внутри ЕАЭС.

Подробнее смотрите на видео Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0