Радио

Абсатиров: министр обещал бесплатный электронный дневник, на деле этого нет

© Photo : Официальный сайт мажилиса парламента РКДепутат мажилиса парламента РК Кенес Абсатиров
Депутат мажилиса парламента РК Кенес Абсатиров   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Член комитета по социально-культурному развитию мажилиса Кенес Абсатиров обратился к заместителю премьер-министра Казахстана Ерболату Досаеву с просьбой разобраться с корректностью функционирования автоматизированной информационной системы "Күнделік"
Абсатиров: министр обещал бесплатный "Күнделік", на деле этого нет

С момента пилотного внедрения "Кунделик" в 2016 году, по словам депутата, со стороны родителей учеников возникало немало вопросов и критики. 

Ученик за партой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Электронный дневник Kundelik могут запретить в регионах Казахстана
"В мае прошлого года в ответе на депутатский запрос фракции "Ак жол" о легитимности и безопасности внедрения указанного продукта в школах министр образования пояснил, что данные системы "Күнделік" хранятся на принадлежащих государству серверах министерства. Вместе с тем осенью того же года выяснилось, что информационная система не прошла предусмотренные законом об информатизации процедуры испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности. Следовательно, ввод ее в эксплуатацию и тем более интеграция c информационной системой госоргана оказались преждевременными", – заявил мажилисмен.

Абсатиров задался вопросом, каким образом в январе прошлого года был заключен договор о государственно-частном партнерстве при отсутствии акта с положительным результатом испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности, экспертизы технической документации? 

Крик души учительницы всколыхнул Казнет

Кроме этого, при внедрении информационной системы ее разработчики (в лице генерального директора Александра Григоряна и министра образования и науки Казахстана Ерлана Сагадиева) неоднократно заявляли, что за базовый функционал со школьников и их родителей плата взыскиваться не будет, но на деле оказалось иначе. Для расширенных функций программы "Кунделик" с родителей требуют оплату в размере 2 690 тенге в год (7 долларов). 

Какими еще нормами действующей системы возмутился мажилисмен, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0