Радио

Эксперт по безопасности: в борьбе с наркобизнесом помогут современные технологии

© Photo : из личного архиваВиктория Легранова, специалист по вопросам международной безопасности
Виктория Легранова, специалист по вопросам международной безопасности - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению специалиста по вопросам международной безопасности Виктории Леграновой, наркомафия постоянно совершенствует методы своей незаконной деятельности, и для борьбы с ней необходимо как можно скорее начинать использовать самые современные технологии
Легранова: биометрика поможет бороться с наркобизнесом в Центральной Азии

По словам эксперта, реальность уже не раз показывала, что крупные мировые наркокартели не только не конкурируют между собой, но и наоборот – помогают друг другу.

Наркотики в Афганистане: борьба с белой смертью - Sputnik Казахстан
Наркотики в Афганистане: цифры, цены, факты
"Они друг другу помогают, финансируют, у них хорошо налажена логистика. Были даже некоторые проблемы, связанные с тем, что контингент НАТО был пойман на том, что прикрывал наркотрафик. Без всякого сомнения, сейчас идут попытки вовлечь во всю эту историю Талибан, хотя они не приемлют наркотики и борются с этим. Грубо говоря, сила Талибана в борьбе с американцами заключалась в том, что американцы защищают наркотрафик и производство наркотиков в Афганистане, а они с этим активно борются, хотя на них всех собак пытаются повесить", - сказала Виктория Легранова в интервью радио Sputnik Таджикистан.

По ее мнению, для эффективной борьбы с наркопреступностью в странах Центральной Азии нужно как можно быстрее внедрять современные технологии, в том числе использовать биометрические данные, которые необходимо собрать и систематизировать в единой базе.

Как ведется борьба с афганским наркобизнесом

О том, каким образом биометрия поможет в борьбе с наркоторговлей и как скоро этот проект получится воплотить в жизнь, слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0