Радио

Во что может вылиться противостояние между Индией и Пакистаном

© Photo : из личного архива Станислава ТарасоваПолитолог Станислав Тарасов
Политолог Станислав Тарасов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Политолог Станислав Тарасов рассказал Sputnik о том, чем может обернуться противостояние между Индией и Пакистаном, и какие государства могут быть втянуты в конфликт.
Во что может вылиться противостояние между Индией и Пакистаном

Напомним, причиной напряженности в отношениях этих стран стало нападение на колонну индийских военных 14 февраля в индийской части Кашмира. Погибли 45 человек. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда"). Обострение конфликта произошло 26 февраля, когда авиация Индии нанесла удару по лагерю боевиков этой группировки на территории Кашмира, контролируемой Пакистаном.

Пассажир в международном аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Более 300 пассажиров не могут вылететь из Индии в Алматы
По словам Тарасова, главная задача на сегодняшний день – остановить боевые столкновения между этими странами. Важно то, что Индия и Пакистан сотрудничают с ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).  

"Россия должна проявить инициативу и успокоить страсти. В целом же, по сценарию выходит, что будут приняты определенные силы, которые заинтересованы втянуть Китай в этот конфликт, а также создать очаг напряженности в этой части Азии. Центр напряженности начинает смещаться с Ближнего Востока в Юго-Восточную Азию", - заявил Тарасов.

О том, какую роль в решении конфликта играет Россия, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0