Радио

Зачем Казахстану прокладывать нефтепровод в Узбекистан?

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧлен Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев
Член Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
О намерении проложить в Узбекистан нефтепровод "Шымкент - Джизак" после возведения Джизакского нефтеперерабатывающего завода рассказал вице-министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков в среду, 13 марта. Заявление прокомментировал член комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты России Рустам Танкаев
Зачем Казахстану прокладывать нефтепровод в Узбекистан?

"Главным рынком сбыта для казахстанской нефти, которая добывается в восточной части страны, является Китай. Поэтому диверсификация рынков сбыта для Казахстана очень полезна. Потому что Китай - очень сложный партнер, который стремится к тому, чтобы опустить цены ниже себестоимости. Поэтому если есть альтернативы Китаю - это очень большое благо", - рассказал Рустам Танкаев в интервью Sputnik Узбекистан.

Казахстан сможет поставлять Узбекистану до пяти миллионов тонн нефти в год

По мнению эксперта, Узбекистан мог бы получать сырье из других источников, но чисто географически из соседей Узбекистана избыточной добычей нефти располагает только Казахстан.

"Поэтому Казахстан оказался безальтернативным источником нефти для Узбекистана. Конечно, у страны есть возможности какие-то объемы добывать и на своей территории, но она достаточно хорошо разведана, и надежды на то, что в Узбекистане будут найдены какие-то крупные месторождения, нет", - отметил Танкаев. 

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0