Радио

Кыргызстан снова может попросить у Казахстана 100 миллионов долларов - политолог

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Марат Казакпаев
Политолог Марат Казакпаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопрос о предоставлении Казахстаном Кыргызстану 100 миллионов долларов финансовой помощи для адаптации кыргызской экономики к условиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наверняка будет поднят вновь, а страны в ближайшее время ожидают теплые дружеские отношения, считает политолог Марат Казакпаев.
Кыргызстан снова может попросить у Казахстана 100 миллионов долларов - политолог

По словам эксперта, конфликт, который произошел в разгар выборов в Кыргызстане между Нурсултаном Назарбаевым и Алмазбеком Атамбаевым, что и привело к отказу последнего от финансовой помощи, давно исчерпан и забыт, а нынешнему президенту братской страны Сооронбаю Жээнбекову удалось наладить хорошие отношения с первым президентом Казахстана. При этом проблемы адаптации экономики Кыргызстана к условиям ЕАЭС никуда не делись, и чтобы их решить окончательно, средства все же понадобятся.

Премьер-министры Казахстана и Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Премьеры Казахстана и Кыргызстана готовы устранять торговые барьеры
"Я считаю, что, вопрос ста миллионов возобновится. Потому что, вы видете, пришел в буквальном смысле преемник Назарбаева – Токаев. Курс будет продолжен в отношении Кыргызстана, так как это ближайший партнер. Казахстан – реальный донор. Конечно, были проблемы при Атамбаеве, дело дошло до конфликта. И здесь, конечно, наш президент Сооронбай Жээнбеков быстро нашел диалог, возврат к теплым отношениям между двумя странами. И по стомиллионной помощи, я считаю, даже уверен, вопрос возобновится, будет поднят обеими сторонами, хотя все процедуры уже соблюдены", - сказал в интервью радио Sputnik Кыргызстан Марат Казакпаев.

Чем еще Казахстан может помочь Кыргызстану, как будут развиваться отношения между двумя странами и возможно ли возникновение каких-либо конфликтов, в том числе и экономического характера, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0