Радио

Запретить посуточную аренду квартир предложил депутат

© Sputnik / Болат ШайхиновВладислав Косарев
Владислав Косарев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса фракции народных коммунистов Владислав Косарев предложил запретить краткосрочную аренду квартир и призвал госорганы активнее бороться с борделями и притонами в многоэтажных жилых домах.
Запретить посуточную аренду квартир предложил депутат

В качестве примера Косарев рассказал о жительнице Шымкента, которая в одном подъезде купила восемь квартир и сдавала их в аренду.

Притон в караоке-клубе - Sputnik Казахстан
Граждане Южной Кореи содержали элитный притон для иностранцев в Алматы – видео
"Мы обратились в полицию - там подсчитали: в одном квартале насчитывается 141 съемная квартира. Провели 23 рейда, задержали 548 лиц, подвергли административному штрафу, но положение вещей не меняется. Я считаю, что долгосрочная аренда жилища с пропиской и регистрацией – это норма, а если каждый день новые жильцы и пьяные оргии - с этим нужно кончать", - сообщил депутат.
Подробнее о предложении мажилисмена по запрету краткосрочной аренды слушайте в аудиофайле.

Полицейские "зачистили" интимный салон в Костанае

Отметим, что по законодательству Казахстана квартиры, сдаваемые в аренду, не имеют статуса нежилых, поэтому обязать владельцев жилья выводить отдельный вход нельзя.
Несмотря на то, что каждый казахстанец вправе сдавать собственное жилье, уплачивая налоги, он также обязан следить за соблюдением общественного порядка.

Лента новостей
0