Радио

Россия обсудит с Казахстаном военные лаборатории США в Алматы и Отаре

© Sputnik / Владимир ТрефиловДепутат Госдумы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко
Депутат Госдумы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат и доктор медицинских наук Российской Федерации Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность по поводу существующих в Грузии и Казахстане американских лабораторий.
Россия обсудит с Казахстаном военные лаборатории США в Алматы и Отаре

Об этом он упомянул в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан в формате видеомоста Москва - Таллинн - Тбилиси - Нур-Султан.

В частности, он отметил, что лаборатория в Алматы построена на базе Среднеазиатского (Казахского) научно-исследовательского противочумного института в крупнейшем мегаполисе Казахстана и является "мощнейшим военным объектом армии США".

Дар от США: что скрывается за стенами бактериологической лаборатории в Алматы

"Построенная в Алматы лаборатория гораздо мощнее, чем та, что в Тбилиси. В Отаре (поселок в Жамбылской области на юге Казахстана, - Sputnik) тоже есть лаборатория подобного рода. Поэтому, я думаю, мы будем совместно, и в том числе на политическом уровне решать этот вопрос и с руководством нынешнего Казахстана", - заявил Онищенко.

Число американских биолабораторий растет у российских границ - Минобороны РФ

О том, чем опасна подобная лаборатория, и почему в 90-е годы на территории Казахстана были случаи чумы, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0