Радио

Как обезопасить себя от клещей – совет от известного эпидемиолога

© Sputnik / Владимир ТрефиловДепутат Госдумы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко
Депутат Госдумы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат Госдумы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко рассказал в эфире радио Sputnik, как обезопасить себя и домашних животных от укусов клещей.
Как обезопасить себя от клещей – совет от известного эпидемиолога

Регионами распространения энцефалитных клещей традиционно являются Алматинская область, Алматы и города на юге Казахстана. Сезон активности клещей наблюдается с марта по июнь, в северных регионах – до августа. Пик заболеваемости может приходится на май и июнь.

Архивное фото капельницы - Sputnik Казахстан
Клещи заразили девушку опасной инфекцией в Жамбылской области
По словам Онищенко, для того, чтобы обезопасить себя от клещей, необходимо обработать территорию дачного участка. Если речь идет о детских лагерях, то они тоже должны быть обработаны, как и все маршруты, по которым дети ходят в походы.

Онищенко винит во всем тенденцию к смене климата и "слишком легонькую" зиму, в связи с чем советует всем в обязательном порядке прививаться от клещевого энцефалита.

По мнению эксперта, также необходимо внимательно относиться к популярным спреям, защищающих от укусов клещей.

"Если они приобретены в не совсем надежной торговой точке, то винить в этом нужно только себя. Если же спрей был куплен в солидном магазине, и он не действует, а в инструкции написано, что он именно от клеща, а может еще и с тараканом этот спрей бороться, но клещ и таракан немножко разные живые существа, то здесь нужно будет предъявить претензии", - отметил Онищенко.

Женщина и ребенок погибли от укуса клеща на юге Казахстана

Кроме того, как считает специалист, существует ряд общепринятых рекомендаций борьбы с клещами, о которых не стоит забывать.

Подробный комментарий Геннадия Онищенко слушайте в аудиозаписи.

Лента новостей
0