Радио

Как привлечь профессионалов своего дела и удержать их

© Photo : из личного архива Валентины МитрофановойДиректор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова
Директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Борьба за высококвалифицированные кадры идет на уровне денег и гарантий, и побеждают те компании, у которых они более высокие, считает директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова
Как привлечь профессионалов и удержать их?

По словам эксперта, проблема привлечения и удержания высококвалифицированных кадров стоит сейчас очень остро не только в Узбекистане, Казахстане и других государствах СНГ, но и на западе.

"Если говорить про высококвалифицированные кадры, то такая проблема привлечения и удержания во всех странах мира стоит очень и очень остро. Поэтому основная борьба сейчас идет, естественно, на уровне денег и на уровне гарантий, которые предоставляют страны и компании внутри страны. И побеждают те, у кого они более высокие", - сказала в интервью Sputnik Узбекистан Валентина Митрофанова.

Работник валютной биржи. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Я б в чиновники пошел: казахстанская молодежь боится предпринимательства
Она отметила, что в Казахстане и Узбекистане идет отток высококвалифицированных кадров не только за рубеж, но и в Россию, где сейчас представлены крупные государственные корпорации и иностранные компании. 

Эксперт отдельно отметила, что в последние годы из-за перекоса в системах образования стран СНГ, который случился после развала Советского Союза, сложилась ситуация с переизбытком специалистов одних профессий и недостатком других. Причина заключается в том, что долгое время рынок труда не был структурирован по приоритетным направлениям.

По словам Митрофановой, сегодня лучшие кадры достаются тем компаниям, которые имеют наибольшие материальные ресурсы и предоставляют более объемные социальные гарантии своим сотрудникам.  И, к сожалению, Казахстан, Узбекистан и другие страны СНГ проигрывают в этой битве глобальным мировым корпорациям.

"Утечка мозгов" за рубеж - министр просит не драматизировать

Подробнее о проблемах в системе образования, причинах оттока высококвалифицированных кадров и о том, что необходимо сделать для того, чтобы этот отток остановить, слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0