Радио

Преференции на импорт сахара для Казахстана сохранятся до конца года - Минэкономики

© Sputnik / Жания УранкаеваДиректор департамента развития внешнеторговой деятельности Жанель Кушукова
Директор департамента развития внешнеторговой деятельности Жанель Кушукова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор департамента развития внешнеторговой деятельности Миннацэкономики Жанель Кушукова рассказала о проведенных консультациях по льготам на импорт сахара
Льготный сахар будет поступать в Казахстан лишь до конца года – Минэкономики

В дальнейшем, по словам Кушуковой, Казахстан откажется от льгот в целях развития сахарной отрасли внутри страны.

"Сегодня применяется ряд льгот для производителей и потребителей сахара. Потребители сахара – это соковая индустрия, производители кондитерских изделий, они ввозят сахар в режиме "свободный склад" либо на свободные экономические зоны без уплаты таможенных пошлин", - сообщила Кушукова в стенах парламента.

По ее словам, недавно завершились консультации между крупнейшими производителями ЕАЭС и казахстанскими потребителями. Стороны договорились, что льгота для отечественных потребителей сахара будет сохранена только до конца года.

Почему сахарный вопрос встал между Россией и Казахстаном

Отметим, что вопрос поставки сахара по сниженным пошлинам два года назад поднимали представители российского Минсельхоза. Чиновники предъявляли претензии Казахстану в связи с тем, что льготный сахар, завозимый из России, республика импортирует в другие страны, что приводит к удешевлению российского товара.

Заявления российских чиновников в профильном министерстве Казахстана опровергали и утверждали, что республика импортирует сахар только для собственных потребностей и не занимается реэкспортом в Россию.

Как обстоят дела с вопросом реэкспорта на сегодняшний день, слушайте в аудиофайле.

Мы не можем избавиться от сезонных скачков цен на сахар - глава Минэкономики

Лента новостей
0