Радио

Из-за отсутствия судмедлабораторий в Мангистау тела умерших везут за 500 километров

Подписаться
Депутат мажилиса Зауреш Аманжолова обратилась к министру юстиции Казахстана и заявила о проблеме плачевного состояния судебно-медицинской службы в республике
Из-за отсутствия лабораторий на западе тела умерших везут за 500 километров - депутат

Аманжолова отметила, что потребность в судебной экспертизе со стороны правоохранительных органов и судов ежегодно растет, а перечень оказываемых видов экспертизы достигает 30. Парламентарий подчеркнула, что депутаты неоднократно поднимали вопрос и рекомендовали акиматам передать на безвозмездной основе пустующие или освобождающиеся объекты, пригодные для дальнейшей эксплуатации и размещения судебно-экспертных лабораторий, на баланс Минюста.

Архивное фото патологоанатома в морге - Sputnik Казахстан
Божко: моргов не хватает в Казахстане
При этом рекомендации депутатов были выполнены не в полной мере. Если акиматом Алматы разрабатывается проектно-сметная документация и изыскивается земельный участок для строительства здания, то в Костанайской, Западно-Казахстанской областях частично решают вопросы выделением помещения. В других регионах Казахстана акиматы сослались на отсутствие возможности решить этот вопрос. 

"Санитарное состояние помещений судебно-медицинских моргов, а также их материально-техническое обеспечение не соответствуют требованиям. Трупные материалы в устаревших зданиях с неисправными и непригодными для ремонта инженерными и тепловыми сетями, санитарными узлами вызывают повышенную степень загрязнения воздуха плесенью и другой патогенной микрофлорой. Это в свою очередь приводит к заражению различными заболеваниями не только работников, но и преподавателей, студентов медицинских вузов", - заявила Аманжолова.

В Алматы выставили на продажу морг

Также депутат указала на то, что сейчас в стране имеется 20 территориальных подразделений, из них в наиболее критическом состоянии находятся судебно-медицинские морги в Алматы, Нур-Султане, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской областях.

А в Мангистауской области из-за отсутствия отделений судебно-медицинской экспертизы тела умерших лиц и вовсе вынуждены возить из Бейнеуского района за почти 500 километров.

О предложениях депутата по решению данной проблемы слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0