Радио

В каких случаях многодетная семья может лишиться арендного жилья

© Служба центральных коммуникацийКаирбек Ускенбаев
Каирбек Ускенбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане проживает 340 тысяч многодетных семей, на учете в акиматах состоит 31 тысяча семей как нуждающиеся в жилье
В каких случаях многодетная семья может лишиться арендного жилья

Государством планируется ежегодно выделять регионам по 50 миллиардов тенге (131 миллион долларов) на строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей. Таким образом, ежегодно жильем будет обеспечиваться шесть тысяч многодетных семей, до 2025 года - 40 тысяч семей.

Первого мая 249 семей получили жилье, сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. За май за счет всех источников планируется обеспечить жильем 1 316 многодетных семей, в 2019 году – выдать 7 145 квартир. 

Токаев предложил выдавать сертификаты молодежи на покупку жилья по госпрограмме

Квартиры предоставляются как с правом выкупа, так и без него.

Многодетные семьи имеют право пожизненно проживать в арендных квартирах без права выкупа пожизненно, однако им необходимо выполнять все требования арендного договора, чтобы не лишиться жилья.

Многодетные семьи в Казахстане получат арендное жилье дешевле 1 доллара

"В каких случаях будут выселять? Если в течение шести месяцев не платят арендную плату и коммунальные платежи, если произведена намеренная порча имущества и соседи будут жаловаться, если квартиру переоборудуют под магазин или хостел, если семья купила квартиру и хочет сдавать это жилье в аренду, государство этого не допустит. Если семья купила (другую) квартиру, она должна переехать", - пояснил Ускенбаев на брифинге в правительстве.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0