Радио

Министр объяснил, почему сократилась добыча казахстанского угля

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр
Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр ответил на вопрос премьер-министра Казахстана Аскара Мамина о снижении производства угля и лигнита (бурого угля) на 3,6%
Министр объяснил, почему сократилась добыча казахстанского угля

"У нас снижение по углю, железной руде и металлургии. Что касается добычи угля и лигнита – это обусловлено тем, что меньше потребляли наши электростанции, а также частично из-за сокращения экспорта на российские электростанции. В связи с тем, что отопительный сезон окончился, до конца года мы выровняем ситуацию, есть контракты у предприятий, выйдем на плановые показатели", - сообщил Скляр.

За счет чего рост ВВП Казахстана ускорился до 4%

Министр также отметил, что снижение добычи железной руды на месторождении Лисаковское связано с проведением ремонтных работ на ТОО "Оркен".

"До конца года план, более 1,2 миллиона тонн, будет выполнен. Вопрос на контроле", - заверил Скляр.

По его словам, ситуация в черной металлургии связана со снижением производства стали на 28% и чугуна на 31% после аварии на заводе "АрселорМиттал Темиртау".

Куда пропадают крышки от люков: полиция проверяет пункты приема металлолома

При этом уже удалось выйти на производство 12 тысяч тонн продукции в сутки, к концу мая планируется выход на плановые показатели.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0