Радио

Валовая: ЕАЭС нужны расчетные единицы, а не единая валюта

© Sputnik / Владислав ВодневЧлен коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в студии Sputnik Казахстан
Член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в студии Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в очередной раз прояснила вопрос введения единой валюты в ЕАЭС, отвечая на вопросы журналистов в Нур-Султане
Валовая: ЕАЭС нужны расчетные единицы

Валовая отметила, что речь о введении валюты на территории союза по примеру ЕС не идет, однако перед Евразийским сообществом встают другие вызовы.

Страны ЕАЭС решили вопрос пенсий граждан - видео

"Минфин России говорил о том, что нам нужно усиливать валютно-финансовое взаимодействие в макроэкономической сфере. Проблема номер один - это расширение использования национальных валют. Мы одобрили на заседании комиссии доклад об использовании национальных валют, где проанализировали и дали рекомендации, как двигаться дальше", - рассказала Валовая на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Министр пояснила, что в отношении России, Казахстана и Беларуси уже используются в основном национальные валюты. А при расчетах между сторонами Казахстан - Кыргызстан, Казахстан - Армения, в основном, доллары.

"Нам нужны некие расчетные единицы, их не надо путать с единой валютой. Сейчас мы считаем нашу взаимную торговлю, допустим, в долларах. И была ситуация 2015 года, когда резко "обвалилась" взаимная торговля. Хотя в нацвалютах она росла", - пояснила Валовая.

Подробный комментарий слушайте в аудиофайле.

Напомним, что по поручению премьер-министров стран ЕАЭС летом 2019 года состоится специальная встреча министров экономики пяти стран для обсуждения повестки макроэкономического развития, влияния внешних факторов на экономику союза и принятия дополнительных мер в этой сфере. 

Как отразится напряженность между Китаем и США на ЕАЭС

Лента новостей
0