Радио

Авиационный комитет: казахстанцам будет проще летать в Европу

© Sputnik / Ксения ВоронинаГлава комитета гражданской авиации Талгат Ластаев
Глава комитета гражданской авиации Талгат Ластаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице состоялась торжественная презентация прямого регулярного рейса по маршруту Нур-Султан – Прага – Нур-Султан. Авиакомпания SCAT со 2 июня начнет летать между столицами Казахстана и Чехии два раза в неделю на воздушных судах типа Boeing 737
Авиационный комитет: казахстанцам будет проще путешествовать в Европу

В комитете гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана подчеркнули, что открытие рейса внесет большой вклад в развитие въездного туризма и транзитного потенциала обеих стран.

"Этот рейс очень ожидаемый. Раньше у нас была связь с Чехией, Прагой. Это очень популярное направление у наших граждан. Сейчас эти полеты открывает авиакомпания SCAT. Думаю, это будет очень востребованный рейс у пассажиров, направляющихся в Чехию и путешествующих по Европе. Поэтому здесь нами проводится целенаправленная планомерная политика в рамках программы "Нурлы жол", мы делаем ставку на развитие транзита через Казахстан, и в особенности через нашу столицу", - сказал глава комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.

На субсидирование авиарейса Нур-Султан - Токио выделят 3,8 миллиона долларов

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Напомним, с начала текущего года были открыты новые международные направления по маршрутам Жуковский – Караганда, Жуковский – Кокшетау, Жуковский – Петропавловск (авиакомпания "ИрАэро"), Алматы – Баку (авиакомпания AZAL). Также, начиная со 2 июня, авиакомпанией SCAT запланировано выполнение регулярных рейсов по авиамаршруту Нур-Султан – Улан-Батор – Нур-Султан.

До конца года по поручению первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева планируется открытие прямого рейса Нур-Султан – Токио.

Прямые авиарейсы запустят из Казахстана в Испанию

Лента новостей
0