Радио

Иностранным журналистам рассказали, почему выборы в Казахстане внеочередные

© Photo : Аккаунт Саната Кушкумбаева в FacebookСанат Кушкумбаев
Санат Кушкумбаев   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для казахстанского общества было важно пройти транзитный период без потрясений, заявил заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Санат Кушкумбаев
Иностранным журналистам рассказали, почему выборы в Казахстане внеочередные

До выборов два дня: избирательные участки в "боевой" готовности

"По Конституции Казахстана мандат у человека, который заступал на позицию президента, продолжал действовать до завершения срока его предшественника. Выборы должны были состояться в 2020 году, но президент Касым-Жомарт Токаев принял решение о том, что необходимо проведение выборов в ближайшее время. Пауза, которая могла быть в течение года, конечно, повлияла бы на внутриполитическую ситуацию, учитывая ситуацию в мире. Для казахстанского общества очень важно было пройти транзитный период без потрясений", - сказал Кушкумбаев на встрече с журналистами из России в четверг.

Созданы все условия: наблюдатели от СНГ сообщили о мониторинге подготовки к выборам

Освещать выборы президента Казахстана будет рекордное количество иностранных журналистов. Министерство иностранных дел аккредитовало 227 зарубежных корреспондентов из более 40 стран мира. Отметим, что в 2015 году на президентские выборы было зарегистрировано 168 представителей иностранных СМИ.

О нормативно-правовой базе выборов узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0