Радио

Мы приехали в Казахстан не только для выявления недостатков – глава миссии СНГ

© Sputnik / Владислав ВодневПредседатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев
Председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава миссии наблюдателей стран СНГ, председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал о работе в Казахстане.
Мы приехали в Казахстан не только для выявления недостатков – глава миссии СНГ

Миссия наблюдателей стран СНГ приступила к своей работе в Казахстане 20 мая этого года, в страну приехало 20 долгосрочных наблюдателей. В целом к настоящему моменту сформирована миссия содружества в составе 432 наблюдателей из восьми стран мира. Наблюдатели от Украины и Молдовы участвуют вне состава миссии

"Поэтому я могу с уверенностью сказать, что все представители стран СНГ присутствуют на наблюдательном поле в Республике Казахстан. Не могу не обратить внимания на то, что в состав миссии СНГ вошли достойные люди, с большим профессиональным, жизненным опытом. Это парламентарии стран Содружества, это председатели и члены Центризбиркомов стран СНГ. (…) И в этой связи не могу не сказать о том, что мы приехали не только для того, чтобы выяснить какие-то недостатки предвыборной выборной кампании, но и для того, чтобы оказать дружескую помощь и поддержку нашим друзьям и коллегам в Казахстан", - сказал Лебедев.

Заседание координационного совета по рекламе при межгоссовете по антимонопольной политике СНГ - Sputnik Казахстан
Созданы все условия: наблюдатели от СНГ сообщили о мониторинге подготовки к выборам
Он напомнил, что наблюдатели традиционно руководствуются принципом невмешательства во внутренние дела страны, где ведут наблюдение.

При этом председатель исполкома СНГ отметил, что в последние годы происходят позитивные изменения в законодательстве стран Содружества в плане приближения их к общепризнанным международным нормам избирательного права.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Напомним, что внеочередные выборы в Казахстане проходят 9 июня. Избирательные участки будут работать с семи утра до восьми часов вечера.

Лента новостей
0