Радио

Задержанных "просто так" во время митингов не было - МВД

© Photo : Медиа центр ОВД РКМарат Кожаев
Марат Кожаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе митингов не задерживали случайных прохожих, заявил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев
Задержанных "просто так" во время митингов не было - МВД

По данным МВД, в Нур-Султане и Алматы были организованы несанкционированные митинги по призыву запрещенной, признанной экстремистской организации ДВК.

Сообщалось, что 9 июня в двух городах задержали 500 человек, а 10 числа – около 200. Большинство из них были привлечены к административной ответственности.

Один из журналистов сообщил замминистра, что знакомого, который пошел на рынок "Артем" в столице, задержали и увезли в Караганду, и теперь никто не знает, где он.

"Они не задержаны вот так, что "просто пошел в "Артем"... Они все были задержаны во время проведения несанкционированных митингов по призыву экстремистской организации ДВК, задержаны за активное противостояние силам правопорядка, за нарушение порядка проведения законами Казахстана так называемых митингов", - подчеркнул Кожаев. 

Также он прокомментировал информацию об избиении журналиста во время митинга в Алматы.

"Мы будем тщательно разбираться. Лично я на этом видео не увидел факта избиения. Запись прерывается, вы сами это видели. Если такие факты допущены, сотрудники превысили полномочия, мы с этим четко разберемся в рамках законодательства", - заявил Кожаев.

В социальных сетях ранее появилось видео, на котором говорилось об избиении журналиста.

Подробнее комментарий первого вице-министра внутренних дел слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0