Радио

Генпрокуратура Казахстана прокомментировала жалобы на блокировку интернета

© Sputnik / Абзал КалиевНачальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов
Начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов ответил на вопрос журналистов, были ли блокировки интернета и соцсетей со стороны Генеральной прокуратуры 12 июня.
Генпрокуратура Казахстана прокомментировала блокировку интернета

12 июня казахстанцы жаловались на проблемы с доступом к соцсетям и мессенджерам, а также на качество и скорость интернета. 

При чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера право на приостановление деятельности сетей и средств связи в Казахстане имеют Генеральная прокуратура, Комитет национальной безопасности, министерство внутренних дел и министерство обороны Республики Казахстан.

Девять журналистов задержали во время митингов 

"Касательно блокировки интернета. Да, есть такое постановление, там четырем органам дается определенные полномочия. Но касательно Генеральной прокуратуры, которая обязательно обращается к определенному уполномоченному органу, какой это орган, вы все знаете. Эти дни такого обращения Генеральной прокуратуры не было", - заявил Нурпеисов на брифинге СЦК.

Казахстанцы жалуются на проблемы с доступом к соцсетям

 Он отметил, что по всем происходящим событиям идет подробный анализ, при этом указал, что ЧС (как официальный повод для блокировки интернета) объявлена не была.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0