Радио

Политолог рассказал о причинах и возможных последствиях протестов в Грузии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитолог Артур Атаев
Политолог Артур Атаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кандидат политических наук, политолог Артур Атаев прокомментировал акцию протеста, которая прошла 20 июня у здания грузинского парламента в Тбилиси
Политолог рассказал о причинах и возможных последствиях протестов в Грузии

По словам эксперта, акция протеста в грузинской столице - своеобразный ответ на приезд в Грузию депутата российской госдумы Сергея Гаврилова. Среди десятка пострадавших - как сами протестанты, так и сотрудники полиции.

Акции протеста захлестнули Тбилиси - видео

"Это была очень четко продуцированная, эффективно реализованная акция в стиле Саакашвили (третий президент Грузии). Она, возможно, была скоординирована непосредственно с духовным лидером фракции "Единое национальное движение" Михаилом Саакашвили. Конечно, это дало новый политический импульс для движения. Это своеобразная попытка ренессанса Саакашвили и его проекта партии", – сказал Атаев в эфире радио Sputnik.

Политолог уточнил, что приезд российского депутата - лишь повод для политической активности в стиле революции.

Поможет ли Казахстан России и США в решении проблем на Кавказе

Отметим, что в минувший четверг, 20 июня, в Тбилиси собрались тысячи человек, часть из них штурмовала здание парламента. В ответ на действия протестантов местная полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В местные больницы были доставлены десятки граждан.

Подробнее о протестах в Грузии слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0