Радио

Транзитные пассажиры принесут Казахстану 40 миллионов долларов дохода

© Официальный сайт комитета гражданской авиации МИИР КазахстанаПредседатель комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев
Председатель комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане состоялась презентация первого прямого авиарейса, который свяжет столицы Казахстана и Японии. Осуществлять его будет авиакомпания SCAT с 6 июля. О том, как прямое авиасообщение отразится на экономике и развитии страны, рассказал глава комитета гражданской авиации Талгат Ластаев
Транзитные пассажиры принесут Казахстану 40 миллионов долларов дохода - Ластаев

"Рейс Нур-Султан - Токио входит в категорию субсидированных. Но вместе с тем, согласно всем исследованиям, каждый транзитный пассажир, прилетая в ту или иную точку, потребляет определенное количество товаров и услуг и дает мультипликативный эффект для страны. Мы рассчитываем, что транзитный поток, который мы стимулируем, принесет порядка 40 миллионов долларов дополнительно в экономику страны. Один турист порядка 500-600 долларов оставляет в стране пребывания за кроткий период", - отметил Талгат Ластаев.

По его словам, у Казахстана есть планы по соединению Нур-Султана с крупнейшими финансовыми центрами. В ближайшее время появится прямой рейс в Сингапур и Шанхай.

В будущем столица Казахстана должна быть соединена воздушными путями со всеми крупными городами, которые находятся в пределах семи часов полета.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0