Радио

Паломничество - не шоу: муфтий рассказал, можно ли делать селфи во время хаджа

© Sputnik / Владислав ВодневПервый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов
Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов считает, что в селфи и фото во время традиционного мусульманского паломничества - хаджа - явление естественное, но при этом важно не забывать о главной цели путешествия.
Хадж: селфи не возбраняются, но важно не забывать о главной цели

По словам Аббясова, делать фотографии и селфи в святых местах никем не возбраняется. Но каждый паломник должен помнить, что прибыл сюда с совершенно иной целью, и превращать паломничество в шоу будет не правильным.

Хадж 2019: когда начнется и сколько квот выделили Казахстану

"Конечно же, сейчас люди имеют современные устройства и хотят запечатлеть себя в святых местах, чтобы показать потом друзьям, родным и знакомым. Конечно, это не возбраняется, но, необходимо учитывать тонкость того, чтобы люди расставляли правильно приоритеты во время хаджа, этого важного столпа Ислама. Это, конечно же, поклонение", - сказал он в интервью корреспонденту Sputnik Таджикистан.

Внук Назарбаева совершил паломничество в Мекку

Для того, чтобы паломники знали, как себя правильно вести в тех или иных ситуациях во время хаджа, заранее проводятся специальные курсы, где им разъясняются все тонкости.

Более подробно об этом слушайте в аудиофайле. 

Ранее Рушан Аббясов дал интервью в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан на тему ислама и молодежи. 

Кто прикрывается святыми для мусульман словами: честный разговор с муфтием

Лента новостей
0