Радио

Установлен рекорд по скорости облета Земли: какую выгоду получил Казахстан

© Sputnik / Айгюзель КадирПредседатель правления международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Радильбек Адимолда
Председатель правления международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Радильбек Адимолда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан получил политическую выгоду, когда помог международному экипажу в установлении мирового рекорда по скорости облета Земли. Подробнее об этом рассказал председатель правления международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Радильбек Адимолда
Рекорд по скорости облета Земли: какую выгоду получил Казахстан

"Борт Gulfstream G650ER - это эксклюзивный самолет, приземлился у нас в 7.47, вылетел в 8.32 по времени столицы. Провели с ними большую работу по выбору нашего аэропорта, дали все характеристики по техническим параметрам. Они с удовольствием согласились провести первую техническую посадку для заправки в нашем аэропорту. Они заправились у нас на 25 тысяч литров нашим казахстанским топливом, это же бизнес. Оплатили согласно нашим тарифам, но выгода была политическая", - поделился Адимолда на пресс-конференции в международном аэропорту.

Как Казахстан помог космонавтам установить мировой рекорд

Международный экипаж в рамках миссии One more orbit (Еще одна орбита) побил мировой рекорд облета Земли с пересечением Северного и Южного полюсов. Команда потратила на кругосветку на реактивном самолете 46 часов 39 минут 38 секунд.

Судно вылетело 9 июля из Космического центра имени Кеннеди (мыс Канаверал, США). Затем экипаж направился на Северный полюс и приземлился в Нур-Султане на дозаправку. 

© Sputnik . Айгюзель Кадир, Владислав ВодневПолет нормальный! Международный экипаж приземлился в Нур-Султане – видео
Установлен рекорд по скорости облета Земли: какую выгоду получил Казахстан - Sputnik Казахстан
Полет нормальный! Международный экипаж приземлился в Нур-Султане – видео

В столице команду пополнил Герой России Геннадий Падалка, который совершил пять космических полетов и провел в космосе 878 суток.

Как столица Казахстана помогла экипажу, узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0