Радио

Казахстан начал поставки бензина в Таджикистан после снятия запрета

© Photo : Дмитрий Гусев / FacebookВице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев
Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан с июля начал поставки бензина в Таджикистан, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев в кулуарах заседания правительства. Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев считает, что казахстанские компании станут конкурентами российских на рынке
Казахстан начал поставки бензина в Таджикистан после снятия запрета

"Фактически Казахстан, доведя свою переработку до достаточного уровня для обеспечения собственного рынка, становится конкурентом российских нефтяных компаний на рынке в Средней Азии. За счет преимущества в логистике, более близкого расположения к этим рынкам у нас "нарисовался" новый конкурент, партнер, который будет помогать снижать цены на тех рынках. В любом случае, новый поставщик, который ведет к появлению альтернативы с точки зрения поставок, это всегда положительно. Для покупателя это плюс, есть вероятность того, что цена пойдет вниз", - прокомментировал Sputnik Таджикистан Гусев.

Бензин в Казахстане оказался самым дешевым среди стран Европы

В октябре прошлого года Казахстан и подписали протокол, позволяющий республике начать экспорт бензина. Изменения позволяют регулировать ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан и экспорт нефтепродуктов с территории Казахстана за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза на уровне энергетических ведомств двух стран.

Куда Казахстан будет продавать бензин

Соглашение о поставках бензина с Кыргызстаном еще не подписано, отметил ранее министр Бозумбаев.

Какое преимущество есть у казахстанских компаний, по мнению Гусева, узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0