Радио

На какую сельхозтехнику не будут вводить утильсбор в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров
Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров разъяснил позицию ведомства по вопросу нового платежа собственниками техники
На какую сельхозтехнику не будут вводить утильсбор в Казахстане

Казахстан нашел способ остановить ввоз американских авто через Армению

В Казахстане хотят обязать производителей сельхозтехники платить утильсбор. С 2016 года налог распространялся на легковые автомобили и автокомпоненты. Размер утильсбора для сельхозпроизводителей, по планам министерств индустрии и инфраструктурного развития, не превысит 7%.

Казахстанцы смогут купить авто соскидкой после сдачи старого в утиль

Глава Минсельхоза пояснил, что утильсбор будет вводиться на импортируемую технику, аналоги которой уже есть в Казахстане. Техника, которую в Казахстане не производят, будет входить без утильсбора.

"По нашей договоренности утильсбор будет вводиться только на тот вид техники, который у нас производится. Это комбайны "Есиль", "Вектор", трактора "Беларусь". Они производятся у нас, но они производятся и в соседних государствах. И получается так, что их цены одинаковые. Поэтому, чтобы защитить свой рынок, мы планируем ввести утильсбор на импортную технику, которая у нас уже производится", - пояснил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров в кулуарах после заседания правительства.

Ранее импортеры сельхозтехники выступили против этой инициативы.

Автомобильный завод строят в Алматы

Комментарий Омарова слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0