Радио

Назарбаевскую премию за мир без ядерного оружия вручат в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевПресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров
Пресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вручение Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность пройдет 29 августа в Нур-Султане. Отметим, что в этот день отмечается закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Дата официально признана Международным днем действий против ядерных испытаний.
Назарбаевскую премию за мир без ядерного оружия вручат в Нур-Султане

"Торжественная церемония вручения состоится 29 августа в Нур-Султане. На мероприятие приглашены высокопоставленные зарубежные гости, дипкорпус, члены парламента и правительства. Премия была учреждена в 2016 году. Первым лауреатом премии стал король Иордании Абдалла II", - сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

Банк низкообогащенного урана на Ульбинском металлургическом заводе - Sputnik Казахстан
Казахстан ратифицировал договор о запрещении ядерного оружия
Отметим, что в рамках реализации антиядерной инициативы Нурсултана Назарбаева по созыву встречи зон, свободных от ядерного оружия, министерство иностранных дел совместно с управлением ООН по вопросам разоружения 28-29 августа организует семинар на тему "Развитие и укрепление механизмов консультаций между существующими зонами, свободными от ядерного оружия", - рассказал на брифинге официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

В мероприятии примут участие представители всех существующих зон: Латинской Америки, Африки, Южно-Тихоокеанской зоны, Центральной и Юго-Восточной Азии, а также Монголии как страны с уникальным безъядерным статусом, и заинтересованных международных организаций, включая МАГАТЭ и ОДВЗЯИ.

29 августа в секретариате ООН в Нью-Йорке состоится церемония вручения Казахстаном инструментов ратификации договора о запрещении ядерного оружия.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0