Радио

Саммит "большой семерки". Как не стать в ней "шестеркой"?

© SputnikИноСМИ. Серьезно
ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Казахстан
Подписаться
Саммит G7 стал главным событием недели, обозначив главные противоречия нашего времени. Предположительно объединяющий самые счастливые и единые в своих ценностях "либеральные демократии" нашей планеты, саммит отметился мощными скандалами между лидерами этих самых демократий. Почему так получается и есть ли у России место в этом клубе?
Саммит "большой семерки". Как не стать в ней "шестеркой"?

Недавний саммит "большой семерки" во французском Биаррице отметился несколькими событиями, которые выглядели бы вполне рутинными, если бы не бурная реакция на них западной прессы. А эту реакцию, как всегда, отследили редакторы ИноСМИ, и вот мы обсуждаем ее в специальном посвященном этой теме подкасте.

Главным таким событием стало прозвучавшее из уст Трампа приглашение к России вернуться в "большую семерку", сделав ее опять восьмеркой. Для контекста стоит отметить, что на самом деле Трамп своим приглашением не сказал ничего особенно нового. Многие немецкие и французские политики в течение всех пяти лет конфликта на Украине заманивали Россию этим предложением. Восстановите, мол, территориальную целостность Украины – и мы вас вернем в "восьмерку". Но при этом все понимали, что стояло за словами о территориальной целостности: было ясно, что тех людей, которые доверились России в Крыму и Донбассе, ждала бы в этом случае самая печальная судьба.

Трамп привел аргументы за возвращение России в G7 - видео

Но когда идею о возврате России в "восьмерку" запустил Трамп, включилась вся тяжелая артиллерия западных СМИ, подозревающих американского президента в тайном обслуживании интересов России. Например, газета "Вашингтон пост" в статье даже предположила, что Трамп подкуплен некоей "путинской мафией", которая помогает ему строить его нелепые "трамповские башни" по всему миру взамен на политические услуги.

Впрочем, звучали и менее безумные идеи. Так, Дуглас Бэндоу, бывший сотрудник администрации Рейгана, в статье на страницах журнала "Нэшнл интерест" идею Трампа о возврате России в "восьмерку" поддерживает. Правда, Бэндоу откровенно пишет, что нужно это не для блага России, а для того, чтобы "вырвать Москву из объятий Пекина". Мол, наверняка ориентированная на западные университеты и отели российская элита предпочтет клуб западных либеральных демократий "авторитарному" Пекину.

Трамп обещал помогать Apple при условии ухода из Китая

Увы, факты из статей и в этом, и в других западных СМИ показывают, что рейгановский помощник опоздал со своим предложением. Жизнь с "рейгановских" восьмидесятых годов, когда советским людям и "Макдональдс" был в диковинку, немного изменилась – и в России, и в Китае, и на планете Земля в целом. Так, в том же "Нэшнл интерест" отмечается, что если в восьмидесятые годы на "большую семерку" приходилось около 70 процентов мирового ВВП, то сегодня – менее половины. Невозможно сегодня представить мировую экономику без таких гигантов, как Китай, Индия, Южная Корея, Бразилия, а они в "семерку" не входят. Так что стоит ли России рисковать быть "шестеркой" в "большой семерке", где против нее настроены почти все семь членов, кроме Италии? Особенно если учесть, что Россия может занять место повыше в "большой двадцатке" с теми же Бразилией и Китаем? Официальная позиция России в том и состоит, что формат "двадцатки" более адекватен.

Осознание этого факта дается с трудом – и не только США. Так, второй по мощности скандал саммита в Биаррице вырос из вполне безобидной экологической озабоченности. Французский президент Эммануэль Макрон так страдал по поводу пожаров в тропических лесах Бразилии, что решил, как хозяин саммита, вынести этот вопрос в "топ" повестки дня саммита в Биаррице. Между тем Бразилия на саммит, как известно, не приглашена.

Как встречали Путина в летней резиденции Макрона - видео

Бразильский президент Жаир Болсонару ответил ударом ниже пояса, намекнув на, скажем так, не первую молодость первой леди Франции под фотографией Брижитт Макрон в социальных сетях, где ее карточка явно проигрывала красивым фото супруги бразильского президента. Изложение этого инцидента – в статье "Фигаро" и в обсуждении авторов сегодняшнего подкаста – редакторов ИноСМИ Дмитрия Бабича и Ивана Кожинова.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0