Радио

Никаких секретов нет: вице-премьер о 55 казахстанско-китайских проектах

© Sputnik / Владислав ВодневЗаместитель премьер-министра Республики Казахстан Женис Касымбек
Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Женис Касымбек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ни одного завода, не соответствующего экологическим требованиям, в Казахстане построено не будет, заверяют в правительстве. Комментарий по поводу казахстанско-китайских проектов дал заместитель премьер-министра Женис Касымбек
Никаких секретов нет: вице-премьер о 55 казахстанско-китайских проектах

"Звучат претензии, что заводы и новые проекты – грязные и старые. Официально хочу заявить, никаких грязных или старых предприятий, которые переносятся с территории одной страны в другую, нет. Все предприятия являются новыми. Недавно в районе Капчагая открылась электростанция альтернативной энергетики. Тридцать человек работают – все граждане Казахстана. Абсолютно новое производство. Это мировые тренды, мы здесь отказаться не можем", - сказал Касымбек.

Вице-премьер прояснил ситуацию с казахстанско-китайскими заводами

На сегодняшний день перечень совместных казахстанско-китайских проектов в области индустриализации и инвестиций включает 55 проектов на общую сумму 27,6 миллиарда долларов. С 2015 по текущий момент запущены 15 проектов на общую сумму 3,9 миллиарда долларов.

Проекты реализуются в высокотехнологичных отраслях экономики: машиностроении, химической промышленности, энергетике, альтернативной энергетике и агропромышленном комплексе.

Это вранье: вице-премьер о "страшилках" вокруг казахстанско-китайских проектов

Что рассказал о казахстанско-китайских проектах Касымбек, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0