Радио

Искоренить "прихватизацию" для узкого круга лиц требуют депутаты

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель партии "Ак жол", депутат Азат Перуашев
Председатель партии Ак жол, депутат Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Азат Перуашев поднял проблему правовых коллизий в вопросах приватизации в Казахстане. По мнению мажилисмена, из-за разночтений и неточностей в законах во время приватизации госпредприятий и объектов выгоду получает лишь узкий круг лиц
Искоренить нарушения в ходе приватизации в Казахстане требуют депутаты

"Самым популярным становится передача объекта в доверительное управление с последующим выкупом, когда новые хозяева расплачиваются с государством из средств самого государства. В частности, этот формат получил широкое применение по отношению к объектам здравоохранения, где приватизация порой напоминает щедрые подарки за государственный, а с введением финансирования медучреждений из средств Фонда медстрахования – так еще и за народный счет", – заявил парламентарий.

Проверить эффективность приватизации соцобъектов предложил депутат

В качестве примера приватизации с нарушениями Азат Перуашев назвал приватизацию детской стоматологической поликлиники в Алматы. Данный объект был реализован в рассрочку, сообщил он со ссылкой на сообщения СМИ. При этом клиника получает бюджетное финансирование - более 260 миллионов тенге в год (более 670 тысячи долларов), утверждает Перуашев. На момент приватизации на счету клиники имелось около 170 миллионов (около 440 тысяч долларов).

"По сути государство подарило клинику, да еще и заплатило новому владельцу вдвое больше, чем он внес государству", – добавил депутат.

Подробнее о проблемах приватизации в Казахстане и предложениях Перуашева по исправлению ситуации слушайте в аудиофайле. 

Депутат выругался после отчета о приватизации Жилстройсбербанка

Лента новостей
0